24.09.2015 15:07
Новости.
Просмотров всего: 5598; сегодня: 1.

РАФ: «В кризис темпы роста российского рынка франчайзинга вышли на уровень прироста 15% в год»

РАФ: «В кризис темпы роста российского рынка франчайзинга вышли на уровень прироста 15% в год»

По оценкам РАФ, в России рынок франчайзинга за последние пять лет прирастал на 25% ежегодно. За последний год темпы роста в этом сегменте несколько снизились, но остаются на уровне 15%. Об этом заявила член Совета директоров Российской Ассоциации Франчайзинга (РАФ) Екатерина Сойак в рамках проходящего в Москве Международного форума «Российский франчайзинг: карта нового времени», на котором представлены свыше 170 франчайзинговых концепций из 15 стран.

«В условиях экономического кризиса именно франчайзинг стал одним из самых действенных и очевидных инструментов, с помощью которых в стране могут появляться новые успешные предприниматели», - отметила Сойак. По ее словам, к 2020 году число франчайзинговых концепций в России может превысить 2 тысячи, точек продаж - более 100 тысяч, а число занятых граждан - около 2 млн. человек. «Популярность такой формы ведения бизнеса вполне объяснима. Уже на старте франчайзи получает отлаженную и проверенную бизнес-модель, популярный бренд, всестороннюю поддержку, лояльных клиентов, конкурентоспособные закупочные цены. Все это делает франчайзинг гораздо более выгодным и простым способом начать свой бизнес», - подчеркнула Сойак.

Кризис - это не только спад экономики, но и возможность захвата рынка: сейчас можно занимать освобождающиеся ниши, масштабировать бизнес. В этом году у российскихфранчайзиобозначились весьма неплохие перспективы как внутри страны, так и за ее пределами - в последнее время все больше российских концепций выходят на зарубежные рынки.

«Сейчас мы делаем ставку на франчайзинговую бизнес-модель, тиражируя опыт успешных брендов с демократичными ценами, таких как "Сбарро", "Восточный базар", "Елки-палки", YamKee и др. На сегодняшний день это наиболее устойчивый и востребованный бизнес», - комментирует президент ресторанного холдинга «Г.М.Р. Планета Гостеприимства» Мераб Бен-Эл (Елашвили).

«Более успешными будут те франчайзинговые проекты, в которых удастся сохранить одинаково высокое качество производства или предоставления услуг в любых новых точках, независимо от места открытия. Например, очень сложно обеспечить одинаково высокое качество в парикмахерских или ателье, которые открываются по франшизе. Ведь уровень обслуживания в них во многом зависит от мастерства парикмахера или швеи. В индустрии питания сложнее всего поддержать высокий уровень обслуживания в ресторанах со сложной кухней. А вот заведения демократичные, где основу меню составляют блюда несложные по рецептуре вполне можно развивать по франчайзингу, - считает Александр Пахомов, исполнительный директор «ДжинджерБрендМен» (развивающей крупную международную сеть TuttiFruttiFrozenYogurt в России и российскую сеть «Раз два пицца»).

В настоящее время покупательская способность населения снизилась, поэтому ставку следует делать на заведения быстрого питания, которые при этом могут предложить своим гостям качественную и здоровую еду. К таковым относятся в частности заведения формата fastcasual. «Данная концепция соединяет в себе быстрое приготовление еды, но не из полуфабрикатов, которые используются в концепции fastfood, а из высококачественных свежих продуктов. Средний чек в таких заведениях не слишком высок (от 400 рублей), а быстрое обслуживание в таких заведениях обеспечит большой поток посетителей», - говорит Пахомов.

Мастер-франчайзи в начале года опасались, что интерес к приобретению иностранных франшиз снизится из-за нестабильного валютного курса. Ведь стоимость зафиксирована в долларах, при конвертации на рубли она существенно возрастала. «В этой связи мы снизили стоимость франшизы на 37% до конца года. Этот шаг позволит потенциальным франчайзи смягчить резкий рост концессионных выплат, обусловленный изменением обменного курса рубля, - отмечает вице-президент SubwayRussia Геннадий Кочетков. - Так что франчайзинг по-прежнему является один из наиболее выгодных форматов бизнеса».

В Международном форуме в рамках выставки Buybrandexpo«Российский франчайзинг: карта нового времени» также приняли участие Мераб Бен-Эл (Елашвили), президент РАФ; Борис Титов, уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей; Владимир Груздев, губернатор Тульской области; Рустем Сибгатуллин, первый заместитель министра экономики Республики Татарстан; Наталия Ларионова, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции; представители компаний 1С Рарус, «33 Пингвина», «Руян», ОАО «РосинтерРесторантс Холдинг», Killfish Discount Bar, HiltonWorldwide, «Восточный базар», «Инвитро», «Елки-палки», SouthernFriedChicken, «Золотой», «Пятерочка», «ТМК», «Спортмастер», DunkinDonuts, Sbarro, Subway®, Tele2, Nathan’sFamous и другие.


Ньюсмейкер: ДжинджерБрендМен
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...