14.11.2013 14:59
Новости.
Просмотров всего: 4409; сегодня: 1.

Объявлены лауреаты VIII Национальной премии в области франчайзинга Golden Brand

Объявлены лауреаты VIII Национальной премии в области франчайзинга Golden Brand

11 ноября в Москве на сцене театра Et Cetera прошла VIII Национальная Премия в области франчайзинга Golden Brand. Премия учреждена компанией EMTG в 2006 году. Задача Премии - отмечать наиболее устойчиво развивающиеся в Российской Федерации франчайзинговые компании и их партнеров-франчайзи. Торжественная церемония вручения Премии прошла при поддержке Российской Ассоциации Франчайзинга. Генеральным партнером выступил Сбербанк России.

Начиная с этого года были внедрены новые критерии отбора победителей. Основой для определения лауреатов премии послужил первый профессиональный рейтинг франчайзинговых компаний, для составления которого была использована современная методология формирования скорингов (от англ. Scoring – подсчет очков). Партнером составления рейтинга стала УК «Мунерман и партнеры» (10-летний опыт в сфере управленческого консалтинга и оценки бизнеса).

«Присутствие на рынке липовых франшиз, на которых обожглось немало горе-предпринимателей, все большее количество слабых франчайзеров - новичков, заполонивших в последнее время рынок своими предложениями, низкий уровень осведомленности среди предпринимателей о сути франчайзинга, о критериях качественных франшиз и признаках подделки – все это послужило причиной для нашего решения создать профессиональный рейтинг наиболее устойчиво развивающихся франчайзинговых компаний. Я уверена, что данный рейтинг станет надежным инструментом для франчайзи по выбору своего партнера-франчайзера», - комментирует Екатерина Сойак, генеральный директор компании EMTG, учредитель и организатор Национальной премии в области фрачнайзинга Golden Brand.

Основные группы факторов, которые анализировались при составлении рейтинга, включали в себя: размер бизнеса, его выручку, долю на рынке, региональное покрытие. Также были проанализированы факторы, характеризующие финансовую устойчивость и доходность бизнеса. Важным элементом анализа стали данные, характеризующие качество оказываемых услуг, удовлетворенность потребителей, имидж компании. Еще одну группу факторов составили показатели прозрачности компании и ее сети, соблюдение процедур добросовестности и безопасности в системе управления рисками.

В результате анализа 47 факторов оценки бренды распределились в таблице рейтинга следующим образом:

1 Независимая лаборатория Инвитро (Медицинские диагностические центры) - 230 (скоринг)

2 33 пингвина (Кафе-мороженое. Производство мороженого.) - 210 (скоринг)

3 Шоколадница (Сеть кофеен) - 200 (скоринг)

4 Harat’s pub Russia (Сеть баров) - 180 (скоринг)

5 Перекресток (Сеть супермаркетов) - 175 (скоринг)

6 Сбарро (Рестораны итальянской кухни) - 170 (скоринг)

7 ТМК (Магазины по продаже электрооборудования и инструментов) - 165 (скоринг)

8 Kanzler (Магазины мужской одежды) -160 (скоринг)

9 Елки-палки (Сеть трактиров русской кухни) -155 (скоринг)

10 CoffeeShop Company (Кофейни, производство кофе) - 145 (скоринг)

11 Mail boxes ETC Russia (Центры бизнес-услуг: курьерские услуги, полиграфия и др. ) - 110 (скоринг)

12 Экспетро! (Магазины подарков и товаров-антистресс) - 90 (скоринг)

13 Glance (Магазины женской одежды) - 70 (скоринг)

Компании, занявшие первую и вторую строчки рейтинга, были объявлены лауреатами в номинациях «Золотая франшиза» и «Франчайзер года» соответственно. Победитель в номинации «Франчайзи года» выявлялся также в результате построения системы скоринга на основе данных, которые франчайзеры предоставили на своих партнеров. Лауреатом в номинации «Франчайзи года» стал индивидуальный предприниматель Владимир Варюхов, франчайзи торговой марки «ТМК».

В номинации «Франчайзинг в лицах» пальма первенства досталась Максиму Трубникову, директору по региональному развитию и франчайзингу сети кофеен «Шоколадница». Это единственная номинация, лауреат которой был выбран жюри премии из 9-и номинантов, выдвинутых компаниями-участниками рейтинга.

«Golden Brand по праву считается одним из самых ярких и авторитетных отраслевых событий в России. Ежегодно выявляя лучшие франчайзинговые компании, премия не только пропагандирует высокие стандарты ведения бизнеса, но и задает тон в бизнес сообществе, вдохновляя предпринимателей ставить еще более высокие и амбициозные цели для развития. Есть отличное выражение, с которым я согласен: «Если ты сам о себе не расскажешь, то за тебя это сделают другие». И в этой связи в современных реалиях для российских компаний становится все более актуальным вопрос прозрачности бизнеса», - отмечает Мераб Бен-Эл (Елашвили), председатель наблюдательного совета «Г.М.Р. Планета Гостеприимства», президент Российской Ассоциации Франчайзинга.

На церемонию приехали известные предприниматели, владельцы крупнейших франчайзинговых брендов, представители московского правительства, а также торговые представители США, Испании, Казахстана, Армении и Бразилии. Среди гостей церемонии были: Алексей Комиссаров - Министр правительства Москвы, руководитель Департамента науки, промышленной политик и предпринимательства города Москвы; Мераб Бен-Эл (Елашвили) - председатель наблюдательного совета «Г.М.Р. Планета Гостеприимства», президент Российской Ассоциации Франчайзинга; Александр Бречалов - президент общероссийской общественной организации Опора России; Александр Борисов - генеральный директор ММБА, советник мэра Москвы по связям с международным деловым сообществом, член Правления ТПП РФ, и многие другие.

Со сцены прозвучали выступления Вахтанга Каландадзе, восьмикратного чемпиона России по битбоксу, Антона Беляева, музыканта, основателя и фронт-мэна группы Therr Maitz, и группы «Моральный кодекс».

Активную поддержку премии оказали радиостанция Finam FM, журналы «Профиль» и «Свой бизнес».


Ньюсмейкер: EMTG — 20 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...