18.06.2013 12:22
Новости.
Просмотров всего: 4727; сегодня: 1.

Журнал FxFactor: Занимательная арифметика

Журнал FxFactor: Занимательная арифметика

Каждый, кто уже имеет или только собирается приобрести автомобиль, рано или поздно сталкивается с таким понятием, как франшиза. Мы решили познакомиться с этим мудреным термином поближе и разобраться в том, как правильно подобрать франшизу, для чего она нужна и нужна ли вообще.

По существу

Франшиза (от фр. franchise — «льгота») — это та часть убытка, которая не возмещается страховщиком при наступлении страхового случая, а оплачивается клиентом самостоятельно. Смысл такого ограничения в общем сводится к тому, чтобы побудить страхователя внимательнее относиться к застрахованному имуществу.

Как известно, существует два основных вида автострахования: ОСАГО и Каско, и франшизы могут применяться к каждому из них. Так, франшиза по ОСАГО определяется согласно действующему законодательству и не может превышать 2% от лимита ответственности в 50 000 грн за ущерб, причиненный имуществу третьих лиц. Франшиза в этом виде страхования не распространяется на случаи нанесения ущерба жизни и здоровью третьим лицам.

В случае с Каско ситуация иная: страхователь сам выбирает размер франшизы по договору страхования, исходя из предложенных вариантов страховщика. Процентные ставки размеров франшизы по Каско составляют от 0 до 5% по рискам повреждения и от 5 до 7% по риску незаконного завладения (угона) транспортного средства.

Франшиза может применяться либо для убытков, размер которых не превышает установленной по договору страхования суммы самой франшизы, либо для всех убытков вне зависимости от их размера. По этому признаку франшизы делятся на условные и безусловные.

При условной франшизе страховщик не несет ответственности по страховым случаям, сумма которых не превышает размера франшизы. Но в то же время компания полностью оплачивает страховое возмещение, если последнее превышает размер условной франшизы (то есть сумма самой франшизы при этом не вычитается).

Приведем пример. Договором страхования установлена условная франшиза в $500. Это означает, что все убытки до $500 страхователь будет компенсировать за свой счет. Если же убыток составит, скажем, $600, то …

Читайте полную версию на сайте издательства FxFactor или в печатной версии журнала, которую можно приобрести в точках продажи прессы.


Ньюсмейкер: Издательство FxFactor — 90 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...