10.07.2012 12:27
Новости.
Просмотров всего: 6084; сегодня: 2.

Столичные власти и РАФ намерены создать условия для развития франчайзинга

Столичные власти и РАФ намерены создать условия для развития франчайзинга

Российская Ассоциация франчайзинга (РАФ) и Правительство Москвы стали организаторами первого Московского Международного форума «Москва – территория франчайзинга». В нем приняли участие более полутора сотен представителей бизнеса и специалистов.

В обсуждении, кроме российских участников, выступили президент Американской Торговой палаты в России Эндрю Соммерс (Andrew Somers), президент и генеральный директор «Сбаро Инк» Джеймс Греко (James Greco), глава директората Ассоциации франчайзинга Украины Андрей Кривонос, руководитель Национального центра развития франчайзинга республики Казахстан Вячеслав Сидельников.

В ходе дискуссии был проведен анализ рынка, обозначены достижения и проблемы развития франшизных сетей в Москве и в России.

Спикеры сошлись во мнении, что современный отечественный франчайзи - это уже реализовавшийся предприниматель, который ищет возможности диферсификации бизнеса. По их данным, в нашей стране наиболее востребованы франшизы стоимостью до 50 тыс. дол. и сроком окупаемости от полугода до двух лет. В тройку лидеров популярности франшиз по сегментам вошли: продажа одежды и обуви, общественное питание, бытовые услуги. Ежегодный прирост российского рынка франчайзинга в сегментах общественного питания и услуг составляет около 30%.

По данным РАФ, в столице сосредоточено 85% компаний, предлагающих франшизу, и около 80% франчайзи. Для Москвы важна поддержка РАФ в развитии общественного питания, бытового сервиса, магазинов «шаговой доступности», в частности, в спальных районах и на присоединенных с 1 июля территориях.

Директор департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Комиссаров отметил, что рынок франшизы в столице молодой, но очень перспективный для малого и среднего бизнеса. «Важна совместная деятельность РАФ и Правительства Москвы по популяризации франчайзинга в столице, в разработке программы развития бизнеса. Компаниям, которые приобретают франшизу, необходима поддержка в виде субсидий и льгот. Мы намерены провести переговоры и расширить банковский пул, предлагающий механизмы финансовой поддержки столичным франчайзи», - сообщил А. Комиссаров.

Президент РАФ Мераб Бен-Ел (Елашвили) считает, что франчайзинг это именно тот механизм, который поможет Москве активизировать бизнес в наиболее востребованных мегаполисом направлениях. Использование франшизы важно для модернизации и развития сети торговли и услуг, индустрии красоты и здоровья, туризма, создания объектов придорожного сервиса, а также в других сферах для создания комфортной и безопасной городской среды. «Сеть РАФ объединяет 14 тысяч российских объектов франчайзи, в Москве находится 4,5 тысячи. Столичный рынок совершенно не насыщен. РАФ и Правительству Москвы надо двигаться вместе, чтобы помочь потенциальным франчайзи поверить в свои силы, поддержать их в желании начать бизнес», - отметил М. Елашвили.

Участники Форума резюмировали необходимость консолидация усилий для совместного продвижения франчайзинговых схем на территории России и в странах СНГ. Важную роль в популяризации бизнеса, по мнению президента Ассоциации, играет информационная поддержка, взаимопонимание с государственными органами, финансовыми институтами, бизнес-сообществом, и РАФ намерен расширить деятельность по всем направлениям.


Ньюсмейкер: Российская ассоциация франчайзинга — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...