17.07.2018 11:19
Новости.
Просмотров всего: 41436; сегодня: 14.

Жители старых домов избавляются от многолетних мучений

Жители старых домов избавляются от многолетних мучений

В Воронеже продолжается реализация краткосрочного плана капитального ремонта многоквартирных домов на 2017-2019 годы. (https://www.fkr36.ru/news/front/view/id/660)Так, в трехэтажке №20, корпус 4 по Ленинскому проспекту, 1959 года постройки, ни разу не видевшей капремонта, идет обновление кровли и системы отопления. Уже смонтированы водоотливы, рабочие ремонтируют стропильную систему, а в квартирах установлены современные биметаллические радиаторы и стояки отопления.
– Старая кровля текла постоянно, жизнь людей на верхнем этаже превратилась в ад. Мы очень рады были, когда строители приступили к работам, – рассказывает старший по дому Алексей Полуэктов. – Ребята трудятся добросовестно, никаких нареканий у жильцов нет. А вот с заменой коммуникаций не всё так просто. Дело в том, что наш дом – бесподвальный, все коммуникации проходят под полами первого этажа, которые приходится вскрывать. Сначала соседи были против, но, когда в первой квартире вырезали старые трубы, и мы посмотрели, в каком они состоянии, необходимость их замены стала очевидной. После этого жители первого этажа впустили рабочих.
– У меня квартира угловая, – добавляет соседка Нина Леонова. – Радиаторы зимой очень плохо грели, одну из комнат вообще приходилось на зиму закрывать, а в других уже обогреватель включать. Поэтому доступ в квартиру для производства работ я предоставила. Капремонт нам просто необходим. Только хотелось бы, конечно, чтоб сразу вскрыли, поменяли и тут же восстановили пол в максимально короткие сроки. Ещё должны заменить канализационные и водопроводные трубы. После завершения ремонта будем жить спокойно с новыми коммуникациями.
В соответствии с планом подрядная организация (ООО «ЭГП») отремонтирует в этом доме не только кровлю и систему отопления, но и системы водоотведения, холодного водоснабжения и электроснабжения. Будут установлены современные общедомовые приборы учета. Общая стоимость работ составит 9,2 млн рублей.
Такой же комплекс работ проводится неподалеку, в домах №106а и №108а по ул. Ленинградской. Эти здания были построены в конце 50 годов прошлого века, и ни один из конструктивных элементов тоже ни разу не ремонтировался капитально. Строители уже вскрыли часть кровли, удаляют старый, сгнивший утеплитель. Вместо него положат новый, а ветхий шифер заменят на оцинкованный металл. Активно идет замена стояков коммуникаций, в квартирах устанавливаются новые радиаторы отопления, сантехника. По словам начальника участка Владимира Беспалова, для завершения всех работ бригаде потребуется около трех недель.
Лидия Пронина проживает на первом этаже дома №106а, но, несмотря на преклонный возраст, к неудобствам, связанным с вынужденным вскрытием полов в её квартире, относится с оптимизмом:
– Я сама уже старенькая, и всё в нашем доме такое же. Трубы прогнили, проводка тоже, крыша текла. Недавно на кухне в очередной раз трубу отопления прорвало, пришлось за свои деньги вызывать мастера. Теперь, надеюсь, таких проблем не будет, заживем спокойно.
Позитивно оценивает ход работ и жительница дома №108а Нина Злобина:
– Наша главная головная боль была – это крыша. Дело в том, что коммунальщики, когда сбивали с неё сосульки и счищали снег, в нескольких местах повредили покрытие. И заливало очень сильно верхние этажи. Соседи после этого сами на чердак лазали, заделывали пробоины, но течи в других местах появлялись. И во всём так: кто сам поменял радиаторы, трубы, стояки в своих квартирах, те ещё более-менее жили. А у остальных – авария за аварией. Теперь, уверена, будет другое дело. Строители у нас работают добросовестные, вежливые. Материалы все хорошие используют, современные. И главное – работают аккуратно. Ведь любой ремонт – это «грязный» процесс. А мы ни в квартирах, ни во дворе на мусор пожаловаться не можем. Поработали и сразу вывезли всё.
В доме №126а по ул. Ленинградской капитальный ремонт был завершен в конце прошлого года, и оценить его качество жители уже смогли, перезимовав с утепленным и оштукатуренным «под короед» фасадом, усиленным фундаментом и новой системой канализации.
– Наша четырехэтажка построена в 1960 году, – рассказывает председатель совета дома Таисия Гладнева. – Благодаря тому, что у нас сформировался активный совет дома, мы капитального ремонта отдельных конструктивных элементов добились ещё в 2012 году по 185 федеральному закону, на основе софинансирования работ жителями. Тогда нам обновили кровлю, системы отопления, водо- и электроснабжения. Пришлось воевать с подрядчиком, чтобы на совесть всё делал. Сейчас дело поставлено совсем иначе: со стороны Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области – никакой волокиты, всё делается с учетом пожеланий жильцов. А дом у нас не простой! Главная проблема – постоянное подтопление фундамента дождевыми водами из-за того, что здание стоит в низине. Кроме того, канализация под полами первого этажа постоянно текла, а добраться туда для проведения аварийного ремонта было невозможно. В итоге, в основании и стенах появились трещины. Когда специалисты приехали осматривать объект для подготовки проектно-сметной документации предстоящего капремонта, они решили не просто стены стянуть и трещины замазать, но и устранить причину их появления. Буквально за два месяца нам полностью заменили систему канализации, вырыли 4 сообщающихся колодца, в которые вода теперь попадает из специально проложенной под землей дренажной трубы. Кроме того, вдоль всего фундамента рабочие вырыли траншею почти 2-метровой глубины и забетонировали её, чтобы вода до фундамента не могла просочиться. Плюс широкая отмостка, чтобы сверху тоже не текло. И только потом уже утеплили, оштукатурили и покрасили фасад, смонтировали новые входные группы. В общем, огромную работу сделали быстро и качественно. Теперь наш дом – как конфетка. Соседи завидуют. А мы всё равно сложа руки не сидим, занимаемся благоустройством двора, цветы сажаем. На субботники почти всем домом выходим.


Ньюсмейкер: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области — 227 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...